税务师考试-税法一计算题真题及答案解析
计算题(共 8 题,每题 2 分。每题的备选项中,只有 1 个最符合题意。)
(一)
位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人。2022 年 3 月具体经营业务如下:
(1)在机构所在地为 A 建筑项目提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额 600 万元另因提前竣工收取奖励款 30 万元,开具企业自制的收款凭据,款项已收到,该项目适用一般计税方法。
(2)在外省某市为 B 建筑项目提供建筑服务,收取含税工程款 350 万元,开具增值税普通发票;支付分包商含税工程款 130 万元,取得分包商(采取简易计税方法)开具的增值税普通发票已在项目所在地预缴增值税,并取得项目所在地税务机关出具的完税凭证,该项目选择适用简易计税方法。
(3)购买一台机械设备,取得增值税专用发票注明金额 10 万元。该设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。
(4)购进用于 A 建筑项目的一批板材被盗,经盘点确认被盗板材的实际成本为 6 万元,该批板材于 2022 年 2 月购入,购入当月已申报抵扣进项税额。
已知:该企业购进项目均从一般纳税人处购入。根据上述资料,回答下列问题:
61.业务(1)销项税额为( )万元。
A.54 B.56.48 C.56.7 D.65.48
62.业务(2)在项目所在地预缴的增值税为( )万元。
A.4.04
B.6.41
C.6.6 D.10.19
63.业务(3)准子抵扣的进项税额为( )万元。
A.0
B.0.9
C.1.15
D.1.3
64.该建筑企业应向机构所在地申报缴纳的增值税为( )。
A.49.55 B.55.18 C.55.96
D.62.37
(二)
某市甲房地产开发公司 2022 年 1 月出售一幢已竣工验收的写字楼。该写字楼开发支出和销售情况如下:
(1)2015 年 1 月受让一宗土地使用权,支付土地价款 6000 万元,缴纳契税 180 万元,已取得合规财政票据及契税完税凭证,支付登记过户手续费等 3 万元,当月取得土地使用证。
(2)开发过程中,发生前期工程费 125 万元,建筑安装工程费 3500 万元,基础设施建造费 500 万元、公共配套设施费 800 万元,开发期间间接费用 73 万元。一期开发缴纳的土地闲置费 2 万元。发生管理费用 500 万元,销售费用 400 万元,利息支出 450 万元(包括罚息 50 万元,能提供金融机构证明)。
(3)截至 2022 年 1 月底已销售可售面积的 80%,取得含税销售收入 20000 万元,剩余面积全部用于对外投资。已知:主管税务机关要求甲公司对该写字楼进行土地增值税清算,甲公司对该写字楼选择简易计税办法计算增值税、除利息支出外的房地产开发费用扣除比例为 5%、不考虑印花税、地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
65.允许扣除取得土地使用权所支付的金额为( )万元。
A.4802.40 B.6183 C.4946.40 D.6003
66.允许扣除的转让环节的税金为( )万元。
A.83.33 B.76.19 C.119.05 D.66.67
67.甲公司准予扣除项目金额合计( )万元。
A.14495.30 B.14452.44 C.14355.32 D.12259.10
68.甲公司应缴纳土地增值税( )万元。
A.4253.91 B.3000.92 C.2.323 D.4007.21
计算题答案解析:
60.【答案】B
(一)
【解析】业务(1)销项税额=(600+30÷1.09)×9%≈56.48(万元)。
61.【答案】B
【解析】提供建筑服务,选择适用简易计税方法的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)
×3%。业务(2)在项目所在地预缴的增值税=(350-130)÷(1+3%)×3%≈6.41(万元)。
62.【答案】D
【解析】用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,其进项税额不得抵扣。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产但是发生兼用于上述不允许抵扣项目情形的,其进项税额准予全额抵扣。业务(3)准予抵扣的进项税额=10×13%=1.3(万元)。
63.【答案】C
【解析】业务(2)应缴纳的增值税=(350-130)÷(1+3%)×3%≈6.41(万元),业务(4)进项税额转出=6× 13%=0.78(万元)。该建筑企业应向机构所在地申报缴纳的增值税=56.48(业务 1)+6.41(业务 2 应缴)-6.41(业务 2 已预缴)-1.3(业务 3)+0.78(业务 4)=55.96(万元)。
(二)
64.【答案】B
【解析】取得土地使用权所支付的金额=6000+180+3=6183(万元)。
65.【答案】C
【解析】城市维护建设税和教育费附加合计=20000÷80%÷(1+5%)×5%×(7%+3%)≈119.05(万元)。
66.【答案】A
【解析】(1)取得土地使用权所支付的金额 6183 万元。(2)房地产开发成本包括:①土地征用及拆迁补偿费;
②前期工程费;③建筑安装工程费;④基础设施费;⑤公共配套设施费;⑥开发间接费用。该公司销售写字楼准予扣除的房地产开发成本=125+3500+500+800+73=4998(万元)。(3)房地产开发费用=(450-50)+(6183+4998)×5%=959.05(万元)。(4)准予扣除的与转让房地产有关的税金=119.05(万元)。(5)房地产开发企业加计 20%扣除金额=(6183+4998)×20%=2236.2(万元)。计算土地增值税时准予扣除的项目金额合计=6183+4998+959.05+119.05+2236.2=14495.3(万元)。
68.【答案】B
【解析】不含税收入=20000÷80%÷(1+5%)×5%≈23809.52(万元)。增值额=23809.52-14495.3=9314.22(万元)。增值率=9314.22÷14495.3×100%≈64.26%。应缴纳土地增值税=9314.22×40%-14495.3×5%≈3000.92(万元)。