备战24年注册会计师考试:2022年《税法》计算真题
【2022年《税法》计算真题】
1.(本小题5分)居民个人王某为独生子女,其独生子年满5周岁并正在接受学前教育,父母均已年满65周岁。2021年王某的收入情况如下:
(1)每月工资15 000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3 500元。
(2)4月委托某拍卖公司拍卖收藏的祖传字画一幅,最终拍卖成交价为50 000元,不能提供该字画原值凭证。
(3)12月从单位领取年终奖72 000元,选择单独计税。
(其他相关资料:相关专项附加扣除均由王某100%扣除,王某已向单位报送其专项附加扣除信息;不考虑字画拍卖过程中缴纳的税费。)
附:综合所得个人所得税税率表(部分)
级数 |
全年应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数(元) |
1 |
不超过36 000元的 |
3 |
0 |
2 |
超过36 000~144 000元的部分 |
10 |
2520 |
3 |
超过144 000~300 000元的部分 |
20 |
16920 |
附:按月换算后的综合所得个人所得税税率表(部分)
级数 |
月应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数(元) |
1 |
不超过3 000元的 |
3 |
0 |
2 |
超过3 000~12 000元的部分 |
10 |
210 |
3 |
超过12 000~25 000元的部分 |
20 |
1410 |
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答王某拍卖所得的个人所得税扣缴义务人及纳税地点。
(2)回答王某拍卖所得的个人所得税应税项目并计算拍卖所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算2021年王某就其综合所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算2021年王某获得的年终奖应缴纳的个人所得税。
【答案与采分点】
(1)王某拍卖所得个人所得税税款,由其委托的拍卖公司代扣代缴。(0.5分)
应向拍卖公司所在地主管税务机关办理纳税申报。(0.5分)
(2)王某拍卖所得应按“财产转让所得”计税。(0.5分)
拍卖所得应缴纳个人所得税款=50 000×3%=1 500(元)(1分)
(3)综合所得应纳税所得额=15 000×12-60 000-3 500×12-1 000×12-2 000×12=42 000(元)
综合所得应缴纳个人所得税=42 000×10%-2 520=1 680(元)(1.25分)
(4)年终奖按12个月分摊后,每月的奖金=72 000÷12=6 000(元),适用税率10%、速算扣除数210元。
年终奖应缴纳个人所得税=72 000×10%-210=6 990(元)(1.25分)
通过对2022年《税法》计算真题的细致剖析,我们不仅加深了对税法原理的理解,更掌握了应对复杂计算题型的策略与技巧。每一道真题都是一次宝贵的模拟演练,它们不仅检验了我们的知识掌握程度,更在无形中锤炼了我们的解题思维和应试能力。随着2024年注册会计师考试的脚步日益临近,愿每一位考生都能将这份从真题中汲取的力量转化为实际行动,坚持不懈地复习,勇于面对挑战。记住,每一次的努力都不会白费,每一份的付出都将照亮你通往成功的道路。让我们携手并进,以更好的状态迎接这场知识与智慧的较量,共同书写属于自己的辉煌篇章!